8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследство от бабушки

Добрый вечер. Подскажите необходимый перечень документов и последовательность действий при открытии наследства по завещанию на долю недвижимого имущества (квартира). Наследодателем является бабушка моего сына (совершеннолетний). И нотариус, заверявший завещание, находится за 2 тыс. км от нас. Сами понимаете, нет возможности ездить туда-обратно. Наследников трое. Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

наследство принимается путем подачи заявления нотариусу в течение 6 мес. срока со дня смерти по последнему месту жительства наследодателя. где проживала бабушка?

Вам необходимо обратиться к нотариусу с указанным выше заявлением, завещанием, свидетельством о смерти и справкой с последнего места жительства наследодателя.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проживала в г. Сочи. Помимо этих документов больше никакие не требуются?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Приветствую, Светлана!

Неважно, где было заверено завещание, хоть на Луне. Важно, где проживала бабушка на момент смерти. В том населенном пункте и будет место открытия наследства. Там и надо обращаться к нотариусу. Если место открытия наследства тоже на Луне, то документы нотариусу можно высылать ценным письмом с уведомлением о вручении, либо через представителя по доверенности в том населенном пункте передавать. Подпись в документах можно заверять у нотариусов возле дома. Этого достаточно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, это все упрощает

Как правило, вместе с Заявлением представляются следующие документы:

1. Паспорт или Доверенность на представителя;

2. Свидетельство о смерти наследодателя;

3. Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих;

4. Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (в случае наследования по закону) или Завещание (в случае наследования по завещания и при наличии такого завещания).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ясно, спасибо огромное

Похожие вопросы
Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире?
Если я собственник квартиры и ограничена на своего ребенка в родительских правах, а опекуном ребенка является бабушка, которая прописана и проживает в моей квартире. Ребенок несовершеннолетний прописан там же. У всех это единственное жилье. Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире? Бабушка-опекуна я выселить не могу, потому что на момент приватизации она отказалась от своей доли в пользу меня (ее дочери).
, вопрос №4854484, Юлия, г. Электроугли

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 19 лет Я сирота Моим опекуном с рождения была бабушка
Мне 19 лет. Я сирота. Моим опекуном с рождения была бабушка, мы жили в её квартире, которая была поделена на 4 равные доли - бабушки, мамы, тёти и дяди (3 из 5 детей бабушки). В 2023 году мама умерла и я приняла от неё половину наследства в виде 1/8 доли в этой квартире, вторую половину по закону получила бабушка. В 2024 году умирает бабушка и её доля распределяется на всех её детей - дополнительно уже имевшим долю в квартире, а также второй тёте и второму дяде. В 2024 году поступил звонок от опеки, мне сообщили о том, что меня снимают с очереди на квартиру от государства (как полагается сиротам), т.к. у меня уже есть 1/8 доля жилплощади. Общая площадь квартиры 66,2 кв.м. Учитывая долю - моих кв.м. 8,2. НО по закону детям сиротам положено не менее 33 кв.м. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации и что делать?
, вопрос №4854207, Лина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у
Здравствуйте, помогите разобраться в действиях. Дано семья из четырёх человек зарегистрированная в одной квартире мать, отец, два сына. У родителей в собственности по 1/2. Умерла мама и на ее 1/2 доли не вступили в наследство это означает что прописанные приняли фактически ее долю? Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у братьев есть дети сын старшего брата вступил за ним в наследство в городе где жили а нам квартиру в которой был прописан его отец не вступал, он может нотариально по открытому наследству вступить в права нам квартиру в которой был зарегистрирован отец, было ли фактическое принятие отца за родителями наследства? Какие шаги нужно предпринять?
, вопрос №4853991, Анна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер?
Внуки наследуют, по закону, имущество бабушек и дедушек, если их родителей нет в живых. А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер? Детей не усыновляла и не жили вместе. Имущество полностью принадлежит мачехе. Она все доли выкупила у детей и родителей покойного супруга.
, вопрос №4853802, Елена, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2015