Добрый день!
На ваш вопрос сообщаю следующее.
Из положений Гражданского кодекса России следует, что:
Статья 1064
1. Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Статья 1073
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.
4. Обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Статья 1074
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1082
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Статья 15
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Исходя из изложенных норм закона Вы можете обратиться с исковым заявление о возмещении Вам имущественного вреда в мировой суд по месту жительства ответчика.
Ответчиком в данной ситуации будут выступать родители несовершеннолетнего. Если несовершеннолетний, разбивший стеклопакет имеет возраст от 14 до 18 лет и у него имеются доходы или иное имущество, достаточное для возмещения вреда то ответчиком будет выступать он.
Возместить ущерб Вам должны будут 2 способами:
1) родители либо сам несовершеннолетний заменят стеклопакет на новый;
2) родители либо сам несовершеннолетний возместят Вам расходы, если стеклопакет Вы будете заменять сами.
При этом необходимо учитывать, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина":
16. При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее родители отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).
Понял, спасибо. Буду обращаться в суд. А вообще нет такого положения, что жильцы первого этажа обязаны решетки ставить на окна?