Уплата налога с продажи квартиры

В 2014 году я продала комнату в коммунальной квартире за 1160000руб, которую приобрела в 2012году за 950000 ( в собственности менее 3-х лет). В этом же 2014 году я приобрела 1-комнатную квартиру за 1900000руб по договору купли-продажи. Какие документы мне нужно подать в налоговую, чтобы избежать уплаты налога с продажи в 13% (160000*13%=20800), поскольку мною сразу была совершена покупка недвижимости. Налоговый вычет получала с 2006 по 2009год с квартиры, в которой сейчас проживаю, с 1 млн руб ( стоимость по договору 1380000, за 3 года получила налоговый вычет 130000 руб.)

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Поскольку Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324). Новые правила о возможности дополучить вычет до суммы 2 млн. руб. при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ) распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года.

Таким образом, избежать уплаты налога с продажи комнаты не удастся.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! А есть ли смысл тогда подавать декларацию в налоговую?

Вы обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля 2015 года  и в срок не позднее 15 июля 2015 года уплатить исчисленную сумму налога в соответствующий бюджет по месту жительства.