Разрешение спора в ГИБДД

Здравствуйте. Вопрос по ДТП. На парковке, выехав задним ходом, я остановилась и хотела вывернуть руль в направлении дороги, в правую заднюю дверь врезается другой автомобиль, выезжая тоже задним ходом. В той машине пассажир (как оказалось) только садился в левую переднюю дверь, я, естественно, подумала, что он водитель и видит меня, что я трогаюсь. И потому начала движение. Из водителей никто не признал себя виновным. Свидетелей нет, кроме пассажира у меня в машине, да и у второго участника ДТП, но они не могут быть свидетелями. По схеме машины стоят друг к другу под углом примерно 45. Инспектор ДТП в определении ставит мне нарушение п.9.10 ПДД, что предусматривает штраф по Кодексу ч.1, ст.12.15. Что написал в объяснении другой водитель, я не знаю.

Вопрос: "Есть ли у меня возможность доказать свою невиновность. И что светит на разборках в ГИБДД на практике-обоюдка, невиновна, или все-таки могут еще меня сделать виновной? Как вести себя в ГИБДД, стоит ли с собой пригласить юриста". Спасибо

, Елена, г. Красноярск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы стоите, а в Вас въезжает еще и задним ходом, то очевидно, что тут виновен другой водитель.

Обоюдка может быть, если решат, что Вы оба двигались. Но и то вряд ли.

Вы можете обжаловать постановление сотрудника ГИБДД вышестоящему руководству и (или) в Суд, если Вас признают виновником или обоюдка Вас не устроит.

По поводу Обоюдки сейчас еще страховщики не поняли как платить.

Дело в ом, что необходимо установить степень вины каждого водителя при ободке решением суда.

так что уж сразу судиться по виновности, если обоюдка.

Стоит пригласить юриста, дешевле в итоге выйдет, сотрудники ГИБДД ушлые бывают, а при юристе не будут наглеть.

Удачи Вам.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

«Есть ли у меня возможность доказать свою невиновность. И что светит на
разборках в ГИБДД на практике-обоюдка, невиновна, или все-таки могут еще
меня сделать виновной? Как вести себя в ГИБДД, стоит ли с собой
пригласить юриста»

Да есть возможность доказать свою невиновность. Вас нельзя привлечь к ответственности за нарушение п.9.10 ПДД т.к. вы Двигались задним ходом, а п.9.10 гласит «Водитель
должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного
средства
, которая позволила бы избежать столкновения, а также
необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.» В случае вынесения постановления в отношении Вас, можно обжаловать в суд.

Обращайтесь.