8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Умерла супруга

Умерла супруга. Сын требует свою часть наследства на дачу как совместно нажитую. Участия в строительстве не принимал, давно покинул, живет с семьей, не помогает. Как лишить наследства в пользу дочери?

, Евгений, г. Вологда

Здравствуйте Евгений, а завещание есть и кто из близких родственников есть?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Вологда

Завещание было составлено на дочь еще при жизни супруги.

Евгений
Евгений
Клиент, г. Вологда

Но дачный участок был оформлен на меня.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

В силу ст. 1117 ГК РФ: 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Таким образом, лишить сына права на наследство можно только в судебном порядке и при наличии вышеуказанных обстоятельств.

0
0
0
0

В случае, если имеется завещание, оформленное надлежащим образом, наследниками являются только те лица, которые указаны в завещании. 

Ваш сын, как совершеннолетний и трудоспособный гражданин, не имеет права на обязательную долю в наследстве, следовательно, не сможет оспорить завещание.

0
0
0
0

К сожалению, завещание супруги отсутствует, а Ваше завещание не может быть рассмотрено как её волеизъявление. Поэтому наследование будет происходить по закону. Наследниками по закону первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя. При этом наследники одной очереди наследуют в равных долях. Нотариус был прав. Признать сына недостойным наследником и лишить наследства в порядке ст. 1117 ГК РФ Вам будет крайне затруднительно (практически нереально). 

 

1
0
1
0

Сын требует свою часть наследства на дачу как совместно нажитую.

Евгений

Нотариус сказал что в данном случае завещание роли не играет т.к. имущество нажито с супругой во время совместного проживания и должно делится пополам. Итого сын имеет право на 1/6 часть. Прав ли он?

Евгений

Евгений, дача является совместным имуществом в силу закона (ст. 34 СК РФ), а потому, независимо от того, на кого она оформлена, супруга Ваша имела в ней 1/2 долю, которую и завещала своей дочери.

Вторая доля Ваша.

Таким образом, сейчас в наследственной массе половина дачи, завещанная дочери. Почему нотариус Вам так сказал, я не понимаю… Если бы было наследование по закону, то да — 1/6 доля в наследстве принадлежала бы сыну. Но наследодатель при жизни распорядился своим имуществом и составил завещание.

Единственным наследником этой дачи является дочь (наследник по завещанию). Сын может лишь оспорить это завещание в судебном порядке. И то вряд ли у него получится.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Вологда

Все дело в том что завещание оформлено от моего имени, как собственника дачи. Возможно надо было оформить также завещание от супруги.

Похожие вопросы
Я написала заявление в полицию, о том что со счёта супруга были сняты денежные средства когда супруг
Я написала заявление в полицию,о том что со счёта супруга были сняты денежные средства когда супруг находится на сво,в полицию по моему заявлению ответа не дали,я написала заявление чтобы ознакомиться с материалами дела мне сказали месяц ждать,верно ли мне ответили?
, вопрос №4775948, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит за вывод средств госучреждения на карту и предъявление по статье 159?
Супругу написала знакомая. До этого общались редко. Она работает в госучреждении. Предложила вывести на карту супруга 400т.р и ему забрать 65. Т.к деньги принадлежали госучреждению, завели дело. Домой приходили некие люди в присутствии собственных понятых. Говорят, что предъявляют по 159, но второй раз пока еще не вызывали. Что грозит ?
, вопрос №4775782, Аноним, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, умер должник мой родной брат, наследников прямых нет, зная об его финансовом состоянии я
Здравствуйте, умер должник мой родной брат, наследников прямых нет, зная об его финансовом состоянии я нотариально отказался от наследства, но он прописан был в мой квартире купленной в ипотеку в свое время на меня супругу и моих детей, доли пгт не было ему ничего не выделяли , в просто прописали после потери им собственного жилья, имеет ли банк ч меня требовать возврата долгов
, вопрос №4775697, Вячеслав, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, а может ли мне перейти квартира по наследству от дяди ( он умер ) он эту квартиру переписал на свою жену он умерла до него
Здравствуйте , а может ли мне перейти квартира по наследству от дяди ( он умер ) он эту квартиру переписал на свою жену он умерла до него
, вопрос №4775619, Екатерина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой супруг отдал автомобиль в рассрочку платежа на 3 месяца, человек который взял автомобиль переоформил его на другое лицо так как супруг подписал доверенность
Здравствуйте! Мой супруг отдал автомобиль в рассрочку платежа на 3 месяца, человек который взял автомобиль переоформил его на другое лицо так как супруг подписал доверенность. Данный человек является блогером и занимался именнокуплей продажей авто, на него возбудили уголовное дело по 2-м заявлениям пострадавших, сейчас он находится под домашним арестом. На руках у нас только договор купли продажи с рассрочкой платежа. Денег он нам не вернул. Вопрос как нам лучше сделать написать на него еще заявление или есть возможность вернуть автомобиль в данной ситуации?
, вопрос №4774835, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.01.2015