Уважаема Мария, являясь единственным учредителем, Вы сами можете оценивать стоимость имущества. Решение Вы можете выбрать сами, как Вам удобней.
Вариант 1.
Уставной капитал организации может быть оплачен как денежными средствами, также может производиться оплата уставного капитала имуществом. Также уставной капитал ООО может быть оплачен комбинированным способом – деньгами и имуществом.
Обычно во время регистрации ООО на накопительный счёт уставного капитала ООО вносится 50 % средств, остальная половина – вносится в течение года с момента регистрации ООО. По желанию капитал оплачивается полностью.
В установленные сроки каждый учредитель должен внести свою долю уставного капитала компании полностью. В противном случае неоплаченная часть доли переходит к ООО. Эта часть должна быть реализована или распределена между участниками общества в течение года. Также применяются и штрафные санкции к участнику, не оплатившему своевременно долю – такие санкции могут предусматриваться в договоре об учреждении ООО. Учредитель ООО не может быть освобождён от оплаты своей доли.
Минимальный размер уставного капитала денежными средствами, уставного капитала деньгами согласно законодательству составляет 10 000 рублей. Во время государственной регистрации ООО капитал должен быть оплачен на сумму минимум 5 000 рублей.
Вариант 2. Этап 1. Принятие решения
Уменьшение уставного капитала ООО может осуществляться в добровольном или обязательном порядке.
Единоличным участником или общим собранием участников общества принимается решение об уменьшении уставного капитала, которое оформляется, соответственно, в виде решения или протокола.
Обязательное уменьшение уставного капитала ООО проводится по таким причинам:
- при наличии у предприятия не распределённых долей, когда они подлежат погашению, а Общество уменьшает уставный капитал на сумму погашенных долей;
- Общество уменьшает уставный капитал до размера его чистых активов, если стоимость последних меньше уставного капитала общества по окончанию соответствующего финансового года.
При уменьшении номинальной стоимости долей участников ООО, уменьшение уставного капитала должно предусматривать сохранение размеров долей всех участников.
Этап 2. Уведомление налоговой службы
Положения Федерального закона №228, которые вступили в силу с 01 января 2012 года, возлагают на Общество обязанность уведомить регистрирующий орган о принятии решения об уменьшении уставного капитала в 3-дневный срок с момента принятия решения.
Уведомление налоговой инспекции осуществляется путём предоставления в ФНС следующих документов:
- нотариально заверенное заявление (форма 14002);
- решение осуществления уменьшения уставного капитала ООО.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем 20 000 руб., в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Т.е. в Вашем случае считается не отдельная стоимость каждой единицы имущества, а стоимость доли в уставном капитале. Еще учтите, что оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала ООО подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности ООО должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации. В Вашем случае целесообразно уменьшить уставный капитал, что бы избежать штрафных санкций.