Облагаются ли налогом деньги унаследованные за продажу акций пенсионеру?

Мой отец являлся акционером евраза. Ему принадлежала более 2000 акций которые были реализованы евразом на сумму 140 000 рублей. О существовании акций отец не знал. Решением суда дочь признана наследницей этих денег. Дочь более 10 лет на пенсии. Облагаются ли эти деньги налогом?

, Полина Шорникова, г. Нижний Тагил

Как я понимаю, Еврогаз произвел принудительный выкуп акций, Выкуп производился после смерти наследодателя или при его жизни? Если при жизни и акции в собственности более пяти лет (к примеру, предоставлялись при приватизации в 90х), то дочь, как наследник платит лишь пошлину за принятие данного наследства. Если выкуп был произведен уже после смерти наследодателя, то фактически собственником акций на момент выкупа являлась дочь, соответственно в собственности менее пяти лет и сумма налогом облагается.