Разршение на проживание и работу

Здравствуйте! Я из Луганской области. В июле 2014 года из-за активных боевых действий вынуждена была покинуть дом и выехать в Симферополь. С сентября 2014 года работаю в Симферополе. Разрешение на ВП не оформляла, т.к. пришлось вынужденно выезжать несколько раз в Украину. Последний раз пересекла границу 18.12. 2014 г. Разрешение на работу тоже не оформляла, т.к. на работе сказали, что до января 2015 года ничего не надо. а теперь оказывается, что все это надо. Никто толком ничего не может объяснить. Для того, чтобы остаться на работе и проживать здесь - какие документы мне надо оформлять? Оформление патента на работу обязательно? Даже если я уже работаю? Буду премного благодарна, если вы сумеете помочь мне разобраться в этой ситуации.

, Татьяна,
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Если вы хотите работать на территории РФ то Вам обязательно надо приобрести патент. Почитайте тут fms.gov.ru/government_services/patent/

Богдан Бурбело
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» были внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2015 года (изменилось значение «патента» и «разрешения на работу»). В соответствии с новыми нормами, Вам для осуществления трудовой деятельности требуется патент. Для получения такого документа необходимо обратиться в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы.

Перечень необходимых для обращения в ФМС документов указан в ч.2 ст.13.3 упомянутого закона.

При возвращении в Крым в бланке миграционной карты необходимо указать работу как цель въезда. В таком случае обратиться в ФМС за патентом необходимо будет в 30-дневный срок с момента въезда.