Обложение налогом

В семье ребенок-инвалид, пользуюсь льготой дополнительные выходные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом Облагаются ли налогом на доходы эти дни?

, Светлана, г. Тюмень
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Да, ведь это — не что иное, как заработная плата. После применения налогового вычета удерживается с оставшейся суммы подоходный налог.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Но постановление президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 1797/10 пункт 1 ст.217 НК РФ гласит не облагается налогом эти дополнительные дни.Как быть, разъясните пожалйста

постановление президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 1797/10

Светлана

Светлана, приношу свои извинения. Не была знакома с указанным Постановлением. Вы номер неверно указали — 1798/10. Сейчас уточню. Требуется время.