Выкуп доли за материнский капиал

Сын продал чужому человеку свою долю в нашей квартире,могу ли я выкупить её за материнский капитал?

, Яна владимировна, г. Кострома
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доля не является жилым помещением, поэтому такие сделки законом запрещены.
Согласно действующему законодательству жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным ЖК РФ, жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик быть отделенными от других жилых помещений, а также отграниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц.
В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, не изолированную часть квартиры иными словами «угол».

В данном случае делается все на усмотрение Пенсионного фонда, если будет подозрение на фиктивность сделки, то вам не одобрят сделку.

Яна владимировна
Клиент, г. Кострома

Но эта доля находится в моей квартире,выкупив её я улучшу жилищные условия,а не буду проживать с чужим человеком в коммуналке