Налог с продажи квартиры

Я продал квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет за 1.500 тыс.р. и в следующем месяце купил квартиру за 1.500 тыс.р. - должен ли я платить подоходный налог?

, Андрей К, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Налог с продажи квартиры Я продал квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет за 1.500 тыс.р. и в следующем месяце купил квартиру за 1.500 тыс.р. — должен ли я платить подоходный налог?

Андрей

Добрый день!

Если вы продали и купили квартиру в одном налоговом периоде (календарный год), то вы можете зачесть сумму налога при продажи квартиры и налоговый вычет при покупки квартиры и поскольку вы купили квартиру за такую же сумму, то платить налог не придётся.