Добрый день! Согласно ст. 1112 ГК РФ:
в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности
Таким образом, в состав наследства входит как имущество наследодателя, находящееся на территории РФ, так и его имущество, образовавшееся за рубежом. Однако местом открытия наследства является последнее место жительства гражданина. В случае, если наследодатель проживал за пределами РФ, но в России имеется его имущество, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ст. 1115 ГК РФ). Если же наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.
Здесь есть нюанс: необходимо уточнить, сохранил ли Ваш родственник регистрацию по месту жительства на территории РФ
В случае, если гражданин не снимался с регистрационного учета по месту жительства на территории РФ, есть возможность вступить в наследство по месту «прописки» наследодателя, независимо от того, что часть его имущества находится за рубежом.
В случае, если Ваш родственник был снят с регистрационного учета по месту жительства на территории РФ и имел постоянное место жительства на территории Венгрии в соответствии с законодательством этой страны, Вам следует вступать в наследство в следующем порядке:
— в отношении имущества наследодателя, находящегося на территории РФ, — по месту нахождения такого имущества;
— в отношении имущества, находящегося в Венгрии, — в соответствии с законодательством этого государства.
В любом случае, Вам в первую очередь следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства на территории РФ.
.
Гражданином РФ он оставался. я так понимаю квартиру в Красноярске и вклал в российском банке наследуют по 33,3% две дочери и отец.
а вот как будет с наследственной массой в Венгрии?...
Согласна с коллегой. Еще раз хотелось бы уточнить, что с «пропиской» наследодателя: оставался ли он зарегистрирован по месту жительства в РФ или «выписался» из квартиры?