Льготы на получение жилья инвалидам

В квартире прописаны трое, Мать, вдова ВОВ, 1928 г.р, дочь, 1967 г.р, Инвалид, душевно больная! Собственником квартиры является вторая дочь, 1952 г.р, так же инвалид 2-й группы 1-й степени. Регион проживания Дагестан. Общая площадь квартиры составляет 31 кв.м. На какие льготы они могут рассчитывать?

Уточнение от клиента

Дело в том..что у дочери, 1952 г. рождения, которая является собственником жилья, имеется еще жилье, 42 кв. м. Где прописана она непосредственно и ее внук. таким образом они не относятся к категории нуждающихся???

, Милей, г. Махачкала
Вячеслав Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Милей.

В Вашем регионе учетная норма на 1 человека составляет 15 м2, согласно Решению Собрания депутатов городского округа «Город Махачкала» Республики Дагестан от 22 апреля 2010 г. N 25-1 «Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма»

Если все из вышеперечисленных лиц в собственности жилья больше не имеют, следовательно, они относятся к категории лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ.

В силу Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г.
№ 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, согласно которому указано завершить обеспечение жильем
нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно ФЗ «О
ветеранах», Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, уполномоченный на признание лиц нуждающимися в улучшении жилищных условий для получения сертификата на приобретение жилья.

С Уважением, Вячеслав Кузнецов.

Имеет значение лишь наличие жилья у тех трех человек, которые зарегистрированы в данной квартире. Также важно, чтобы Этими лицами не производились в последние 5 лет действия, которые могут быть расценены как намеренное ухудшение жилищных условий, в соответствии со ст.53 ЖК РФ, например, продажа недвижимости.

В любом случае, Вам нужно обратиться  в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. В течении 30 дней, Вам обязаны направить ответ с положительным или отрицательным решением. В случае отказа, Вы можете обжаловать его в судебном порядке.