Как затребовать завещание бабушки?

Добрый день!У меня в Чувашии умерла бабушка,осталась квартира.Родня завещание не показала,на словах последняя воля,чтобы жила племянница,но есть мнение,что бабушка оставилабы квартиру сыну и дочере пополам или мне любимому,единственному внуку.Как узнать волю бабушки,можно ли затребовать завещание?После смерти прошло 10 лет.

, Ivan Pavlov, г. Москва
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

не может же племянница жить в квартире 10 лет, не имея прав на квартиру.м.б. при жизни бабушка подарила квартиру племяннице.

Ivan Pavlov
Клиент, г. Москва

Сын бабушки,мой отец и я живём в Тульской области,а вся остальная родня в Чувашии.На похоронах папа постеснялся поднять этот вопрос,со слов родных,бабушка говорила:"Если племянница хочет,пусть пока поживет!"Конечно же она переселилась туда,хотя у ее родителей трехкомнатная квартира в том же городе.

как вам посоветовали выше, запросите выписку из ЕГРП, вы узнаете, кто в настоящий момент собственник квартиры. не может квартира 10 лет принадлежать умершему. учитывая, что прошло 10 лет (сроки исковой давности давно истекли), не вижу судебной переспективы

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала запросите выписку из ЕГРП на данную квартиру в УФРС Росреестра там вы сможете увидеть кто является собственником. После выяснения данного факта смотря по обстоятельствам попробуйте обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на наследство и вступлении в наследство на квартиру. но опять таки повторюсь смотря по обстоятельствам, при этом предупреждаю что вы можете наследовать только в порядке представления и не факт что суд удовлетворит ваши требования

С уважением Александр