У судей в мировых судах есть любимая фраза, смысл которой: -Нет основания не доверять сотрудникам ГИБДД. В Вашей ситуации у судьи в руках будет протокол об административном правонарушении, видеозапись на каком либо носителе. Пусть и номер на записи не читаем, но по записи будет видно, что там не желтый Ламборджини, и не красный Лексус, а автомобиль, по внешним признакам схожий с вашим (модель, цвет). Это будет косвенным доказательством. Показание инспектора, а может даже и двух — это прямое доказательство. Если на прибор, на который зафиксирован ваш автомобиль имеются все правоустанавливающии документы, то этот прибор является специальным техническим средством.
Статья 26.2. Доказательства[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
www.zakonrf.info/koap/26.2/
В вашем случае, доказательств больше у лица составившего протокол, т.е. у инспектора.
Стоит учитывать, что есть такое выражение: — два юриста, три мнения.Лично мое мнение, что шансов мало обжаловать данный протокол в рамках правового поля, тем более если вопрос касается лишения прав.
Если вас остановили на месте, и на том же месте составили протокол, в котором вы указали свое мнение о нечитаемой записи, то практически нет шансов на удовлетворение вашей жалобы. В этом случае, при рассмотрении протокола (судом или руководителем органа БДД) будет учитываться совокупность доказательств.
Если у вас есть прямо острая необходимость обжаловать протокол — не дело принципа, а не хотите оплачивать штраф ни в какую — вы можете сослаться на то, что в то же время по дороге проезжало еще несколько таких машин, даже если у вас машина эксклюзивная, сведения о водителях этих машин уполномоченному лицу (органу, рассматривающему дело об административном правонарушении) не предоставлены, сделать однозначный вывод о том, что к протоколу приложено фото именно вашей машины — может быть, там видно ваше лицо? — не представляется возможным. Поскольку в нашем законодательстве любые сомнения толкуются в пользу лица, которому вменяется совершение административного правонарушения (ст. 1.5 КоАП РФ), то вы можете обжаловать все именно по этому основанию. Но имейте ввиду — это совет из разряда «посутяжничать», гораздо больше вероятности, что вы будете привлечены к ответственности.