Какие права и обязанности имеют наймодатели и квартиросъемщики?

Обязан ли наймодатель указывать количество проживающих в съемной комнате? обязаны ли квартиросъемщики убирать совместную территорию? сколько человек имеет право проживать в комнате?

, Ирина, с. Владимир
Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Обязан ли наймодатель указывать количество проживающих в съемной комнате?

Ирина

Это скорее его право

обязаны ли квартиросъемщики убирать совместную территорию?

Ирина

Нет

сколько человек имеет право проживать в комнате?

Ирина

На усмотрение арендодателя, с согласия арендатора

Ирина
Клиент, с. Владимир

Добрый вечер, Татьяна! Скажите пожалуйста, почему наймодатель не обязан указывть количество проживающих? Они так же пользуются всеми условиями, как и мы, и мы платим столько, сколько прописано человек. За каждого!

Потому что ГК РФ не обязывает его это делать

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина

по закону обязан, даже обязан зарегистрировать их.

Ирина

Обязаны, они ею пользуются, значит обязаны убирать.

Ирина

Законом не регламентировано, но существуют санитарные нормы площади на 1 проживающего.

Успехов.

Ирина
Клиент, с. Владимир

Скажите пожалуйста, а какие именно санитарные нормы входят в нормы площади?

по общему правилу норма 6 м2 на человека, предусмотрена для общежитий.

Успехов.