Как опротестовать ннаследство?

В апреле 2014 года умерла сестра моей бабушки, она об этом узнала только в декабре случайно, т.к. говорили что она уехала в деревню жить, в москве осталась квартира, которую после ее смерти унаследовала племянница, не сообщая о смерти родной сестре умершей. Как можно опротестовать это решение о наследстве по прошествии времени?

, вероника, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе подать иск в суд с требованием восстановить срок на принятие наследства, т.к. пропущен по уважительным причинам. ст. 1155 гк рф.

К иску приложить ходатайство о наложении ареста на квартиру — ст. 140 гпк рф.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство
, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд втечение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд
определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при
необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на
получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! А эта племянница — она «племянница для Вашей бабушки и для умершей бабушки или это дочь умершей бабушки?

вероника
Клиент, г. Москва

Она племянница и для той и для другой

ТОгда бабушке необходимо обращаться в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру в порядке наследования, прекращении права собственности племянницы на квартиру, признании свидетельсвта о вступлении в наследство незаконным.

При этом. имейте ввиду, что в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник

вступил во владение или в управление наследственным имуществом
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Причем речь идет о любом имуществе (т.е., если у Вашей бабушке дома есть какая-то вещь, принадлежавшая покойной, бабушка считается принявшей наследство, равно как, если бабушка заплатила какой-либо долг за покойную)

Если указанных выше оснвоаний нет, тогда в исковое необходимо включать требование о восстанолвении пропущенного срока для вступление в наследство