Реальная стоимость жилья при разделе имущества
Здравствуйте.
1) Когда состояли в браке была приобретена квартира, по паспорту БТИ она имела определённую стоимость. В данный момент в разводе и хотим разделить имущество. По какой стоимости будет разделена квартира, как была куплена в браке и по стоимости паспорта БТИ или по фактической рыночной стоимости сейчас, когда уже в разводе? Как выяснить реальную стоимость жилья в таком случае.
2) После развода ещё жили вместе и приобретали иное имущество, в частности автомобиль, автомобиль зарегистрирован при приобретении на супруга, но деньги на покупку были общие. Возможно ли, (и каким способом?) получить свою долю в данном случае? Какие доказательства можно привести в пользу того, что траты были общими? Поможет ли факт того, что после развода мы жили вместе и вместе производили траты на различные нужды. Помогут ли показания свидетелей в данном случае?
3) Какие документы нужно собрать для решения обоих вопросов. Какие особенности необходимо учесть?
Спасибо.
Срок обращения с заявлением о разделе имущества — 3 года с момента развода.
Это срок на судебную защиту интересов при разделе. по прошествии 5 лет раздел возможен только по соглашению между бывшими супругами. Ну или можно обратиться в суд за разделом при наличии определенных обстоятельств — то есть доказывать, что, например, пользовались всё это время имуществом совместно, а теперь бывшая супруга вам отказывает в пользовании автомобилем, забрала ключи и т.п., то есть ваше право нарушено не после развода, а гораздо позже…