Раздел имущества после развода

Здравствуйте! 1/2 квартиры была приобртетена в браке. Свидетельство о собственности оформлена на жену. На тот момент сын был несовершеннотелний. После развода жена подарила приобретенную часть квартиры совершеннолетнему сыну. Есть ли право у меня на долю квартиры? Какую долю? С каким иском необходимо обратиться в суд?

, виталий Борисенко, г. Новосибирск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами в период брака, составляет их совместную собственность.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.