А за последние 3 года как мне если что требовать куда и с чем обращатся?
марина
Марина, здравствуйте!
Когда Вы будете подавать иск на взыскание алиментов (которые присуждаются с момента обращения в суд), в нем также необходимо требовать взыскать алименты за прошедший период, но не более 3 лет с момента обращения в суд.
Однако, уточню:
Вы можете требовать у приставов взыскать с него и за последние 3 года. Он должен доказать, что платил все это время.
Шарипов Марат
у приставов Вы этого требовать не можете, а заявляя такое требование в суде, именно Вы должны доказать, что предпринимали в это время меры для взыскания алиментов, а отец ребенка уклонялся от их уплаты. Если таких доказательств нет, суд не взыщет алименты за предшествующий период.
Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Когда суд вынесет решение, например, взыскать алименты с 13.01.2015г. до совершеннолетия ребенка.
Вы относите приставам лист например 20.01.2015 и в заявление указываете — прошу взыскать с 21.01.2012.
Ваши требования будут законны.
Удачи.