Добрый день, Александр!
В данном вопросе хочу согласиться с Феофановым Олегом.
В соответствии со ст. 31.9. КоАП РФ
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Таким образом, с учетом позиции ВС РФ, приведенной Олегом, в Вашем случае срок давности исполнения постановления о лишении специального права прервался 30.03.2011 г. и начал течь с указанной даты. Т.е. истек данный срок 30.03.2013 г., следовательно, действия сотрудников ГИБДД незаконны, в/у сдавать Вы не обязаны.В пользу данной позиции говорит и тот факт, что Вы обменяли в/у с истекшим сроком действия по окончании срока лишения, а не во время него, т.е. не уклонялись от исполнения наказания, не управляли авто в период лишения и т.п.
Кроме того, в ГИБДД при выдаче в/у Вам поставили отметку о том, что прав не лишены, т.е. орган, ответственный за исполнение постановления, посчитал, что оно исполнено.
Конечно, ситуация спорная, но считаю, что шансы на отстаивание Вашей позиции имеются.
Тот факт, что с 30.03.2011 года ваше удостоверение было недействительным, и вы фактически не имели возможности пользоваться данным правом, конечно, может быть учтен в суде. Но вероятность того, что суд учтет период недействительности удостоверения как период лишения специального права — весьма низкая. Норма КоАП имеет вполне конкретную формулировку. И тот факт, что вы не воспользовались имеющимся правом, не отменяет тот факт, что вы не понесли административное наказание в установленном КоАП порядке.
Что касается ответственности сотрудников ГИБДД за неправомерные действия («приехали и забрали»), то это зависит от документов административного дела, от того, как оформлен протокол изъятия и так далее. Здесь надо подробно смотреть документы.
Но на срок вашего лишения прав это не повлияет.