Передача опекунства над недееспособным человеком

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: возможна ли передача опеки над человеком судом признанным недееспособным от физического лица организации ( скажем специализированной больнице ). Передача опеки требует судебного разбирательства?

, Татьяна Истомина, г. Калининград
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте!

Опекуна назначают органы опеки и попечительства. Туда и следует обратиться.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Законом не предусмотрена форма «передачи опеки». Вместе с тем:

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Обращайтесь в органы опеки и попечительства.