Продажа гаража по доверенности

Здравствуйте!

Такая ситуация: на меня был оформлен гараж. Т.е. я являюсь формальным владельцем (менее 3- х) лет. Настоящий хозяин по данной мной доверенности его продал (заключил договор купли – продажи). И… умер. Деньги получить не успел. Причитающаяся сумма должна достаться вдове. Получить ее она не может. Деньги могу получить только я. Но в силу определенных обстоятельств я этого делать не хочу. Я готов дать ей доверенность.

Но! У меня нет уверенности, что она отдаст мне сумму налога, который я, как продавец, обязан заплатить. Как поступить в такой ситуации? Можно ли ее каким- либо образом уполномочить сделать это за меня? Какие возможны варианты?

, Аркадий, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получите деньги, оплатите налог, а остаток отдайте вдове.

Аркадий
Клиент, г. Москва

... в силу определенных обстоятельств я этого делать не хочу. Мне придется давать расписку на получение значительной суммы денег, которые я отдам. И наличие такой расписки у кого- либо мне не нравится...

А гараж стоит более 1 млн.?  С вдовой можно заключить нотариальное соглашение о том, что она по доверенности может получить денежную сумму в размере стоимости гаража и обязуется возместить Вам сумму налога в установленный срок.