При сносе дома

Добрый день!

5-и этажка под снос. 2-х комнатная квартира приватизирована(44 м). на какую квартиру (площадь) можно рассчитывать при сносе дома, если:

1. прописан 1 человек (бабушка)

2. прописаны - бабушка и две внучки

, Олег, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Можно рассчитывать на выкупную стоимость, определяемую по соглашению сторон. Ст. 32 ЖК РФ

Количество зарегистрированных никакой роли не играет.

Александр Пакетин
Юрист

Уважаемый, Олег!

Бабушка, у которой есть внучки, как собственник своих 44 кв. метров жилых помещений (квартиры) может зарегистрировать (поставить на регистрационный учет, который ведется федеральной миграционной службой и её структурами на местах) взрослых внучек по их заявлению. Дети, как правило, регистрируются (ставятся на учет) со своими родителями.

«Прописка» в домовой книге внучек, а также регистрация внучек по месту жительства бабушки не расширяет круг лиц, пользующихся правом отселения из аварийного и ветхого жилья, это — только бабушка.

Вопрос отселения решает департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в соответствии с федеральной программой. Полагаю, что выделение новой (и в новом доме) квартиры на семью собственника в составе 1 человека (бабушки) будет происходить по действующим нормам расселения (с согласия собственника).