Переоформление квартиры в ипотеку

здравствуйте! в ипотеку взята квартира и оформлена на моего отца. платим по ипотеке я и муж. можно ли составить договор, о том чтоб квартира в собственность перешла мне и мужу в любом случае. Может можно оформить дарственную?

, Ектерина, г. Уссурийск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В силу ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, Вашему отцу необходимо получить согласие от Банка на заключение договора об отчуждении квартиры.