8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как делится оплата за подсобную площадь в коммунальной квартире по соцнайму

Коммунальная квартира, соцнайм. В квартире четыре комнаты: ком. № 1 и 2 - один лицевой счет на ответственного квартиросъемщика - прописано четыре человека, жилая площадь - 26,3 кв.м.; ком. № 3 и 4 - другой лицевой счет на другого квартиросъемщика, прописано четыре человека, жилая площадь - 20 кв.м.. Общая площадь квартиры - 60,5 кв. м., из них жилая - 46,3, подсобные (кухня, коридор, туалет) - 14,2 кв.м. ВОПРОС: Каким образом оплата за подсобную площадь 14,2 кв.м. делится между двумя квартиросъемщиками (ком. 1,2 и ком. 3,4) при равном количестве зарегистрированных жильцов

, Светлана, г. Балашиха

Здравствуйте, Светлана.

Помещения общего пользования, как правило, оплачиваются пропорционально занимаемой площади, а вода и электричество — по количеству проживающих. То есть, получается, что 57% жилой площади занимают жильцы комнат 1 и 2, а 43 %- 3 и 4. По моему мнению, так же должна производится и оплата. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Дом признали аварийным, застройщик который выкупил участок предлагает выкупить квартиры и помощь с переселением вместо выдачи жилья как по реновации
Добрый день! Ребёнок получил в наследство долю в коммунальной квартире от деда. Доля поделена на 3/4 в пользу ребёнка и его прабабушки- 1/4. Доля малая, приблизительно 15 метров общая площадь. Дом признали аварийным, застройщик который выкупил участок предлагает выкупить квартиры и помощь с переселением вместо выдачи жилья как по реновации. Правомерно ли это? Ребёнок является льготной категорией и у него это единственное жилье.
, вопрос №4935260, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы по закону не платить за отопление и горячую воду?
Здравствуйте. Коммунальная квартира, в которой у нас комната, признана непригодной для проживания. Комната в соцнайме, двое прописанных. Можем ли мы по закону не платить за отопление и горячую воду?
, вопрос №4933217, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живу в коммунальной квартире, я собственник, соседи снимают комнату, заняли велосипедами, калясками
Живу в коммунальной квартире, я собственник, соседи снимают комнату, заняли велосипедами, калясками территорию общего пользования, ведут себя не подобающе, на разговоры убрать всю технику с общего корридора, ругается, и оргумент у нее я многодетная мать, детей трое Обратилась в управляющую компанию они не помогли сказали что это не их работа Что делать и куда обращаться
, вопрос №4931695, Евгения, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В коммунальной квартире 3 муниципальные комнаты, в одной из которых жил мой бывший гражданский муж и была прописана с ним моя дочь
Здравствуйте. Многоквартирный дом снесен в 2022 году. В коммунальной квартире 3 муниципальные комнаты, в одной из которых жил мой бывший гражданский муж и была прописана с ним моя дочь. Был один счётчик на всех на электричество. 16.04.2026 г. На почту моей дочери пришло требование от коллекторской конторы оплатить долг за Эл. Энергию в сумме 106350 руб. Она там не проживала. И на момент, когда рухнул дом, она была уже выписана. Весь долг повесили на неё одну. Что делать в такой ситуации.
, вопрос №4928896, Галина Агламазова, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в коммунальной квартире ставить видеокамеру на свою дверь
Можно ли в коммунальной квартире ставить видеокамеру на свою дверь
, вопрос №4926274, Людмила Анатольевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.01.2015