Налоговый вычет
В ноябре 2013 года приобрел квартиру в ипотеку за 2 млн. рублей (1,4 млн. ипотечные + 0,6 млн. собственные). За 3 месяца оплатил всю сумму ипотечного займа и проценты (около 30 тысяч). С какой суммы могу получить налоговый вычет?
С 2 миллионов?
С 0,6 миллиона + 30тысяч (проценты)?
Здравствуйте!
Какой Вы молодец=)
А так налоговый вычет вы можете получить от суммы 2 млн.(стоимость как раз квартиры) + 13 процентов от суммы уплаченных процентов.То есть 260 000 + 3 900 руб.
Имущественный налоговый вычет рассчитывается с суммы, израсходованной на строительство либо покупку квартиры. Если жилье покупалось с использованием целевого кредита, то налоговый вычет включает в себя и сумму процентов по этому кредиту. Важно, чтобы кредит был именно целевым, то есть в кредитном договоре должно быть указано, что кредит выдан «на покупку квартиры.
С 01 января 2008 года в качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство, отделку) жилья в пределах 2 000 000 рублей. Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, зависит от даты покупки недвижимости: по сделкам, совершенным до 2014 года, сумма процентов к предъявлению не ограничена; с 1 января 2014 года максимальная сумма процентов составляет 3 000 000 рублей.
Таким образом с 2000000 млн + 30 тыс %
Спасибо за быстрый ответ!
если не трудно, просветите:
если сейчас (после 1 января 2014года) купить квартиру без отделки за 2,8 млн рублей в ипотеку. Можно ли получить вычет еще и с затрат (ремонт)?
2,8 млн (квартира) + 0,2 млн (затраты на ремонт, т.к сумма не может превышать 3 млн, поэтому только 0,2 млн) + % по ипотечному кредиту???
Налоговый Кодекс ограничивает возможность многократного использования вычета при покупке жилья.
Таким образом купив квартиру в 2013 году вы исчеркали возможность получения налогового вычета в дальнейшем при покупке следующей квартиры.
Налоговый вычет можно получить один раз в жизни.
Не путайтесь, 3 млн это ограничение по процентам за пользование кредитом ( многие же платят по 10 лет -там суммы гораздо больше чем 30 тыс)
При этом важно отметить, что все расходы должны относиться к одному объекту жилья Нельзя получить вычет на покупку имущества по одному объекту, а вычет по процентам по другому.
Соответственно, отвечаю на ваш вопрос, купив квартиру за 2,8 вы уже не имеете право на налоговый вычет в том числе и с % и за ремонт.Однако если вы купили первую квартиру ( за 2млн) без отделки!!! Можете получить налоговый вычет и с ремонта ( сохраняйте все чеки и квитанции)
Спасибо за быстрый ответ!
если не трудно, просветите: