Переоформление права собственности на квартиру

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как грамотнее переоформить право собственности на квартиру с одного супруга на другого. Сейчас правом собственности обладает муж, мы хотим переоформить на меня, на жену. Через дарение, через куплю-продажу?

, Елена, г. Москва
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если квартира куплена в браке, совершить сделку купли-продажи будет нельзя, поскольку считается, что квартира и так является совместной супружеской собственностью.

Если квартира куплена им до вступления в брак с Вами- тогда можете оформить и куплю-продажу, и дарение; если после вступления в брак — только дарение.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Елена.

как грамотнее переоформить право собственности на квартиру с одного супруга на другого.

Елена

Через дарение.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Я бы посоветовал заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и преобразовать им собственность на квартиру в долевую. Далее уже подарить долю.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка. В данной ситуации для того, чтобы переоформить право собственности квартиры на жену, достаточно будет заключить соглашение о разделе имущества (совместно нажитого). Такое соглашение обязательно заключается в письменной форме, супруги должны подписать его и, возможно заверить у нотариуса хотя  ст. 38 СК РФ не обязывает этого делать. После чего данное соглашение предоставляется в УФРС