Освобождение от алиментов

Добрый день. Мне была назначена выплата алиментов на содержание бывшей супруги до достижения возраста ребенка 3х лет. Я согласился с размером алиментов. Могу ли я после этого отменить или уменьшить алименты по одной из следующих причин:

- непродолжительное проживания в браке (чуть более года)

- бывшая супруга препятствует общению с ребенком (очень редко получается договориться о встречах).

Заранее благодарю.

, Сергей, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей, указанные основания честно говоря совершенно не аргументы для судьи.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Данный вопрос целиком отдан на откуп мнению судей, соответственно из практики скажу что приведенные аргументы ни к чему не приведут.

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, еще по статье 92. Я правильно понимаю, что она применима только при первоначальном определении размера алиментов? Или нет?

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Не совсем, это относительно содержания супруга бывшего, а у Вас содержание супруга до достижения ребенком трех лет.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если супруга мешает вашему общению, Вы вправе подать к ней иск об определении порядка общения с ребенком.

Сергей
Клиент, г. Самара

Дело в том, что уже есть соглашение об определении порядка общения с ребенком, но оно не исполняется с ее стороны. Как лучше поступить: обратиться к приставам или в органы опеки?

Соглашение? Или решение суда?