Обязан ли гражданин РФ заключать договор найма с гражданином РБ при регистрации по месту жительства,если эти лица дочь и мать?

При регистрации вида на жительство дочери,гражданки Республики Беларусь, ЖЭК требует оформления договора аренды жилого помещения ,владелицей которого я являюсь,между нами. Правомочно ли данное требование или достаточно документов,подтверждающих наше родство?

, Елена, Макаров
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Возможно, у Вас и Вашей дочери разные фамилии. Чтобы подтвердить родство, необходимо представить свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации брака.

Кроме того, необходимо подтвердить Ваше право на жилое помещение.

Если этих документов окажется недостаточно, можно представить в уполномоченный орган договор безвозмездного пользования одной из комнат в Вашей квартире. Этот вариант проще и быстрее, чем обращаться с жалобами и судиться.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»