8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать на себя в суд если нечем платить кредиты?

У меня 3 кредита.Один потребительский и две кредитные карты.В августе 2014 года потеряла работу до сих пор не могу устроиться городок маленький работы нет а если есть то очень мизерная заработная плата, муж тоже не может устроиться нигде не берут ходит каждый день в поиске работы и каждый день ни с чем возвращается.Ситуация очень критическая пока помогает мама пенсионерка чем может.Живем нет не живем выживаем ...Банки каждый день звонят причем не мне а маме хотя я её телефон нигде не указывала. Раньше звонили мне я объясняла ситуацию, но как об стену они и слушать не хотят стоят на своем, грозят судом но до сих пор не подали, не плачу с сентября уже пол года и никакого сдвига могу ли я сама подать на себя в суд от оплаты я никогда не отказывалась.Но на данный момент моя семья банкрот.Имущество у нас:квартира в долевой собственности на 5 человек(двое несовершеннолетних) и предметы первой необходимости ничего лишнего.Могут ли забрать квартиру если больше негде жить и какое имущество под угрозой.

Показать полностью
, Журова Юлия Владимировна, г. Калтан

Здравствуйте! Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.
Помните, что НИКТО
НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас
единственную квартиру или дом;
б) лишить Вас
родительских прав на детей;
в) посадить Вас в
тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете
платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении
кредита и не скрываете своих доходов сейчас);
г) направить к вам
выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
.
Пусть банк подает в
суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только через
суд».
В суде ваше
спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы,
попросите суд применить статью 333 ГК РФ.
Что касается вашей
кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.
ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ
ДЕЛАТЬ:
1. просить банк о
реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие
долги;
2. платить меньше,
чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда — на уплату
баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст
в суд), а сумма основного долга не уменьшится;
3. платить
коллекторам;
4. сообщать банку
какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;
5. долго
разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать
его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу
психику (а они это умеют).
В конце концов, помните,
что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в
Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано — вина банка.
Рано или поздно
кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.
Но свои
грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

И помните, если в течении 3
лет банк не обратится в суд о взыскании долга, то по истечении 3 лет, указанные долги с вас
вообще никто не сможет взыскать, в связи с истечением срока давности
установленного ст. 196 ГК РФ(три года).

Удачи Вам!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте можно ли вернуть мат капитал если ребёнок проживает с отцом?
Здравствуйте можно ли вернуть мат капитал если ребёнок проживает с отцом?
, вопрос №4849386, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обойтись без изъятия если телефон в кредит и вообще оформлен не на меня?
здравствуйте, подскажите пожалуйста. я осуждена по статье 228 ч2, по решению суда было решено изъять телефон и дали срок 15 дней до вступления в силу приговор. можно ли обойтись без изъятия если телефон в кредит и вообще оформлен не на меня?
, вопрос №4849340, Лейла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли подать документы на компенсацию, муж сирота, стоит на очереди на жильё, 188 по очереди на жильё как сироте, может полагается как-нибудь компенсация?
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли подать документы на компенсацию, муж сирота, стоит на очереди на жильё, 188 по очереди на жильё как сироте, может полагается как-нибудь компенсация? Какие документы нужны? Мужу 32 года, на очереди на жильё стоит с 21 года
, вопрос №4849183, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на банкротство через МФЦ, если человек находится под следствием по ст
Здравствуйте. Можно ли подать на банкротство через МФЦ, если человек находится под следствием по ст. 159 ч 4?
, вопрос №4849181, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в коммунальной квартире продали комнату новые жильцы устанаалиаают в ней сан узел, душ, унитаз, мойку и Электроплиту можно ли это делатьтро закону если нет куда нам обращаться
Здравствуйте, в коммунальной квартире продали комнату новые жильцы устанаалиаают в ней сан узел, душ, унитаз, мойку и Электроплиту можно ли это делатьтро закону если нет куда нам обращаться
, вопрос №4849094, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.01.2015