Компенсация НДФЛ за покупку двух квартир
Здравствуйте! В 2009 году была куплена в долевом участии комната за 250 т.р. , в 2014 куплена квартира за 1700 т.р. ( с ипотечным кредитом) Налоговая отказывается компенсировать НДФЛ за первую комнату, но компенсирует за квартиру. Почему? и правомерно ли это, ведь общая сумма не превышает 2 млн руб
Здравствуйте, Сергей!
Налоговый кодекс ограничивал возможность многократного использования вычета при покупке жилья, но такие ограничения сняты с 1 января 2014 года.
Если жилье было приобретено до 1 января 2014 года имущественным вычетом можно воспользоваться только один раз в жизни.
На текущий момент ограничения действуют следующим образом:
Если жилье приобретено после 1 января 2014 года и Вы не пользовались вычетом ранее, имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета ограничен до 2000 000 руб. (260 тыс. руб. к возврату).
В приложении письмо Министерства финансов по данному вопросу.
С уважением, Ариадна.