Компенсация НДФЛ за покупку двух квартир

Здравствуйте! В 2009 году была куплена в долевом участии комната за 250 т.р. , в 2014 куплена квартира за 1700 т.р. ( с ипотечным кредитом) Налоговая отказывается компенсировать НДФЛ за первую комнату, но компенсирует за квартиру. Почему? и правомерно ли это, ведь общая сумма не превышает 2 млн руб

, Сергей, г. Ярославль
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

 Налоговый кодекс ограничивал возможность многократного использования  вычета при покупке  жилья, но такие ограничения сняты с 1 января 2014  года.

 Если жилье было приобретено до 1 января 2014 года имущественным вычетом можно воспользоваться только один раз  в жизни.

На текущий момент ограничения действуют следующим образом:

  Если жилье приобретено  после 1 января 2014 года и Вы не пользовались вычетом  ранее,  имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета ограничен до 2000 000 руб. (260 тыс. руб. к возврату).

   В приложении письмо Министерства финансов по  данному вопросу.

 С уважением, Ариадна.