Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, прописано ли какое-то соблюдение тишины в будни в дневное время? Мы проводим дома ремонт, у соседей есть маленький ребенок, и они настаивают на существовании закона о соблюдении тишины в дневное время. Правы ли они?

Спасибо!

, Александра, г. Екатеринбург
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Законодательного запрета нет, но есть еще человеческий фактор. Попробуйте договорится с соседями и не шуметь хотя бы когда ребенок спит.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(если проживаете в Екатеринбурге)

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей (ст.37 Закона Сведловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ

 base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW071;n=143049)

Иных ограничений данным Законом не предусмотрено.

с уважением,

Елена