Оформление зеленки после получения наследства
Здравствуйте! Подскажите, можно ли сразу оформить зеленку на долю имущества полученную в наследство не на себя (наследника), а на другого человека.
, Иван Сергеевич, г. Челябинск
Тимур Шарафетдинов
Здравствуйте!
Вам сначала необходимо зарегистрировать переход права в Росреестре, тем самым стать собственником имущества, затем Вы уже можете им распорядиться любым не запрещенным законом способом — например подарить или продать.
А если оформить договор дарения на другого человека? и вместе со свидетельством по наследству предоставить его в органы росреестра?
согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и от момента госрегистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом Вы можете это сделать, однако лучше уточнить в территориальном отделе Росреестра, т.к. практика может быть разная.