Инвалидность 1 группы, доплата к пенсии

Здравствуйте, тетке 75 лет, сейчас оформляем инвалидность, врач в больнице сказал 1 группу, она не передвигается, лежачая больная. Скажите будет ли прибавка к пенсии? И какие положены или нет доплаты за 1 группу инвалидности - за уход за лежачим больным? Спасибо.

, ВИКТОР, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

тетке 75лет, сейчас оформляем инвалидность, врач в больнице сказал 1группу, она не передвигается, лежачая больная. Скажите будет ли прибавка к пенсии? и какие положены или нет доплаты мне за уход за лежачим больным?

ВИКТОР

Добрый день!

Будет назначена пенсия по инвалидности первой группы, поэтому пенсия в любом случае должна увеличится т.к. первую группу дают при тяжёлых заболеваниях. Что касается доплаты по уходу, то может быть установлена доплата по уходу за инвалидом первой группы в размере 1200 р., но эту доплату могут назначить только гражданину трудоспособного возраста, который официально не работает и не получает пенсию, обращаться за данной доплатой нужно в Пенсионный фонд вашего района.