Могу ли я переписать квартиру на своего ребенка
Я владелец приватизированной квартиры.В квартире прописан родственник. Могу ли я переписать квартиру на своего ребенка? Может ли мне помешать родственник в передаче квартиры ребенку? Нужно ли разрешение от родственника?
Здравствуйте!
Если родственник просто прописан в квартире, то помешать Вам передать квартиру Вашему ребенку он не может.
Если собственником являетесь только Вы, то вы можете продать или подарить квартиру без согласия родственника.
оформите дарение на ребенка и зарегистрируйте право собственности на ребенка.
Согласия родственника несмотря на прописку не нужно
Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то Вы вправе, в том числе, распорядиться своей вещью. Лицо, которое имеет право проживания в квартире, помещать в этом не может.
Таким образом, согласие Вашего родственника не требуется.
Единственный момент, если родственник в свое время имел право и отказывался от участия приватизации. Если отказался, выписать его никто не может.