Здравствуйте, Дмитрий!
Ни один кредитор не будет продлевать срок для возврата кредита. В МФО тоже есть договор, по условиям которого на взятую в долг сумму начисляются проценты, а на каждый день просрочки капает штраф в виде неустойки. Да кто ж от такого откажется!
Если 14 февраля Ваша зарплата покроет ВЕСЬ долг, то это просто отлично))
Но смею предположить, что на все МФО денег за раз не хватит, поэтому рекомендую сделать таким образом:
— на контакты с кредиторами больше по своей инициативе не выходить;
— на звонки с угрозами (которые начнутся буквально через неделю) спокойно посылайте всех на три красивые буквы — в СУД;
— все номера с такими угрозами вносите в черный список, чтобы лишний раз не общаться и не портить настроение.
Когда появятся деньги, перекройте хоть где-то долг. Чтобы количество кредиторов уменьшилось.
Вообще же МФО не любители обращаться в суд — в штате у них обычно нет юристов. Поэтому общение будет в основном запугивающее.
Но Вам просто нужно для себя уяснить, что любая задолженность может быть взыскана только в судебном порядке.
Никто, кроме судебного пристава, имеющего на руках постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, не вправе даже смотреть в сторону Вашего имущества — не то что описывать или изымать, как обычно грозят коллекторы...)))
Отбиться от них Вам вряд ли удастся — уж больно настырные и наглые. Но хотя бы свои права Вы будете знать.
Удачи!
Процедура взыскания долга по судебным приказам — МФО подает в суд, приносит доказательства того, что взяли деньги в долг, т.е. бесспорные доказательства наличия задолженности. Суд выдает судебный приказ, копия идет Вам, срок обжалования 10 суток, если Вы не обжалуете, то вступает в силу, тогда уже коллекторы начинают работать. Но если Вы обжалуете судебный приказ, то будет полноценный судебный процесс, а это время (обычно 2-3 месяца), обжалование — просто сдайте в канцелярию суда письмо о том, что не согласны с данным решением и готовы доказать свою правоту в суде. Этого достаточно. А потом уже и 14, все оплатите и принесете в суд платежные документы об оплате.