Раздел имущества
Во время брака была куплена шуба жене в кредит, кредит взят на меня,жена сейчас отказывается платить по кредиту.Могу ли я после развода забрать шубу себе или заставить её платить по кредиту?
, Алексей, г. Иваново
Татьяна Зырянова
Добрый день! ч. 3 ст. 39 СК РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если в кредитном договоре прописано, что деньги были взяты на покупку шубы, то Вы можете потребовать, чтобы у жены осталась шуба и у нее же остались обязательства по оплате кредита, либо наоборот — Вы забираете шубу себе и платите за нее.
Кроме того, возможно разделить долг пополам. В этом случае у кого-то останется шуба, а кому-то должны будут вернуть 1/2 от ее стоиомсти