Являюсь председателем СПК. Оформляю заявку на технологическое присоединение к элетрическим сетям всего СПК. Отправил заявку в энергокомпанию. Оттуда пришёл ответ, что не хватает двух документов.
1. Копия разрешения на использование земельных участков, находящихся в государстенной или муниципальной соситвенности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в целях размещения энергопринимающих устройств заявителя (с указанием сведений о границах используемой территории)
2. Копии документов, подтверждающих, что заявитель обладает сервитутом или публичным сервитутом, которые устанавлены в соответствии с гражданским законодательством РФ, законодательством кодексом РФ и предусматривают возможность использования земельного участка для целей размещения энергопринимающих устройств заявителя (с указанием сведений о границе сервитута)
Помогите, пожалуйста, понять, где оформить их
В домовом чате одна соседка называет другую,, позор пьянице и дебоширше,, рассказывает что у этой соседки есть админ штраф за дебош.
Хотя соседи нормальные,да был у них один скандал,но даже она не знает есть у нею штраф или нет ( в госуслугах её штрафп)
Можно человека привлечь за оскорбления и клевету в домовом чате.
Я писала в чате правду на счёт собак, что опасно могут покусать, председатель меня заблокировала в чате сада, я собственник скоро тридцать лет, она половину садоводов заблокировала, я постоянно проживаю, мне надо знать новости, есть например свет, покупать продукты после работы, я ее прошу, она молчит, это уже два года, я не одна, это не самоуправство?
Добрый день.
Нужна консультация по использованию названия проекта DOMVISION в публичных материалах в связи с изменениями законодательства о русском языке, вступающими в силу с 1 марта 2026 года (Федеральный закон №168-ФЗ).
Проект не имеет зарегистрированного товарного знака на данный момент.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли использовать в статье и публичных материалах название DOMVISION только на латинице без русской версии?
2. Будет ли соответствовать закону следующий формат: DOMVISION — цифровая среда жилых комплексов или DOMVISION — цифровая инфраструктура жилых пространств?
3. Достаточно ли в данном случае раскрытия смысла бренда на русском языке, без обязательной транслитерации «Дом Вижн»?
4. Является ли транслитерация «Дом Вижн» юридически необходимой, либо она не требуется, если рядом есть русскоязычное описание деятельности проекта?
5. Есть ли официальные разъяснения, судебная практика или рекомендации по подобным случаям использования незарегистрированных брендов на латинице в СМИ, статьях, презентациях и рекламе?
Речь идет именно о публикации статьи в городском СМИ и дальнейшем использовании названия в презентациях, сайте и информационных материалах проекта.
Спасибо.
Добрый день
Земельный участок 100 кв.м. находится в аренде. На часть этого же участка 5 кв.м. установлен публичный сервитут. Необходимо ли платить отдельно по публичному сервитуту 5 кв.м., если уже платим за аренду 100 кв.м.? Собственник земельного участка одно и то же юр.лицо.
Заранее спасибо