Действия суд. Приставов
Здравствуйте! Как происходит реализация жилого помещения через судебных приставов? Должны ли сообщать о торгах должнику? Если квартиру продают, каким образом происходит выселение должника, если это его единственное жилье, и у него двое несовершенно летних детей?
, александр, г. Кемерово
Виктор Богаченков
Александр, здравствуйте! Согласно закону( ст.446 ГПК РФ) на единственное жилье судебные приставы обращать взыскание не могут.Если они это делают, то поступают незаконно и Вы вправе обжаловать из действия в прокуратуру, вышестоящему приставу и в суд.
Удачи!
Квартира находится в ипотеке, поэтому выставлена на торги.
О возбуждении исполнительного производства приставы обязаны проинформировать должника и предоставить ему срок для добровольного погашения задолженности. Реализация имущества должника производится в соответствии со ст.87 закона Об исполнительном производстве специализированной организацией, которой пристав передает имущество на реализацию. До передачи имущества специализированной организации пристав изымает имущество у должника, изъятие оформляется актом с которым пристав обязан ознакомить должника.