Приватизация жилого помещения
Доброе утро. Вопрос про приватизацию жилья. Дом пятиэтажка, в любой момент может подлежать сносу. Стоит ли приватизировать жилье? И если не приватизировать, то чем это грозит?
, Яна, г. Москва
Иван Иванов
Добрый день, Яна! Если дом признан аварийным, то приватизировать квартиру вы всё равно не сможете, так как закон «О приватизации жилищного фонда РФ», и конкретно ст. 4 содержит прямой запрет на приватизацию жилого помещения, находящегося в аварийном состоянии.
Удачи вам!
Дом не признан аварийным!
В таком случае, если квартира будет приватизирована, то есть будет находится в собственности, то при признании дома аварийным для его сноса, вам должны будут предложить компенсацию, то есть выкупить жилое помещение по правилам ст. 32 Жилищного кодекса РФ, либо предоставить аналогичное жильё. если квартира будет неприватизирована, то при сносе вам должны будут предоставить иное жильё по правилам и нормам предоставления жильё по договору соц. найма. какой из вариантов вам выгодней должны решитьвы, исходя из конкретной ситуации.