Уважаемая Кристина, добрый день!
Индивидуальный предприниматель не имеет права реализовывать алкогольную продукцию без лицензии.
Согласно Закону № 171-ФЗ «О
ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА,
АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ» торговля алкоголем в местах, не
указанных в лицензии, является нарушением законодательства. К месту торговли
предъявляются определенные требования.
Розничная торговля спиртными напитками без
сопроводительных документов (ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ) влечет наказание для
предпринимателя от 10 до 15 тысяч
рублей. Кроме штрафа
предусмотрена конфискация алкоголя для последующей передачи в собственность
государства.
Наряду с этим, предусмотрены штрафы за нарушение «иных»
правил торговли. Согласно ч. 3 ст. 14.16. КоАП РФ для предпринимателя штраф составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Данная статья так же предусматривает
конфискацию алкоголя. «Иные» нарушения правил торговли указаны в статье 16
закона о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ.
На основании вышеизложенного, предлагаю Вам оформить продуктовые корзины без алкогольной продукции и поставить их Заказчику. В случае необходимость наличия в данной корзине алкогольной продукции, Заказчик самостоятельно поместит ее в корзину.
Для получения лицензии, Вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо, в установленном законом порядке.