Как лишить прав отца ребенка или что сделать чтоб ребенок по документам был только мой

здравствуйте,скажите пожалуйста,как лучше поступить в моей ситуации.Отец моего ребенка,ни разу не платил алименты на дочь(дочере 6 лет,на алименты подала лет 5 назад).Он официально негде не работает.Имущества на нем нет.С ребенком он не видится вообще,в воспитании не учавствует.Он не дает мне согласия вывоза ребенка за границу,просто так,назло,чтоб я забрала заявление и отказалась от алиментов.Как мне сделать чтоб ребенок был только мой,чтоб я могла вывозить ее отдыхать когда угодно,чтоб он не мог мне и дочере сделать гадасти,я даже готова забрать заявление на алименты,все равно не платит,лишь бы отвязаться от него навсегда.Он все равно общаться с дочерью никогда не будет,не хочет сам

, Анастасия, г. Заречный
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подайте исковое заявление на лишение родительских прав. В суде вам необходимо будет доказать неисполнение обязанностей отцом, а также его не желание видится с ребенком и злоупотребление родительскими правами в виде отказа в выдаче согласие на выезд за границу.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, если имеется задолженность по алиментам, отсутствует общения с ребенком длительное время Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.