Признать недееспособным

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чтоб признать деда недееспособным, в суд надо предоставлять какие-нибудь справки, или они сами назначат экспертизу? Просто мы ни разу не обращались никуда, психушку тоже не вызывали, хотя давно пора уже. С чем нужно идти в суд?

, Анастасия, г. Пермь
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! В соответствии с требованием законодательства дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.
Таким образом, Вам предварительно необходимо обратиться к врачу -психиатру для освидетельствования дедушки и только получив справку об установления у него психического расстройства обратиться в суд. А экспертиза уже будет назначена судом.