Добрый день.
Подскажите пожалуйста, могу ли я купить дом за материнский капитал, до исполнения ребенку трех?
Анастасия
Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
И какой процент суммы от материнского капитала я теряю?
Анастасия
Ничего не теряется, а наоборот капитал индексируется.
Возможны ли другие способы как обналичивать капитал, до исполнения ребенку трех лет?
Анастасия
Обналичить его нельзя.
Его можно направить на:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми)
3) формирование накопительной пенсии для женщин.
я могу купить дом у своей матери за материнский копил,до исполнения ребенку трех лет?
Только через кредит (ипотеку)