Приватизация квартиры дочерью

Здравствуйте. Моя дочь вышла замуж и мы с мужем хотим чтобы она приватизировала квартиру в которой мы живем на себя. Сможет ли ее муж после развода с ней претендовать на долю в этой квартире?

, Елена, г. Москва
Евгения Маркова
Юрист

СТ. 36 сЕМЕЙНОГО КОДЕКСА  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация — это безвозмездная сделка. Таким образом, супруг не будет претендовать за часть квартиры.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Если Ваша дочь получит квартиру в собственность в порядке приватизации, то квартира будет считаться только её собственностью; на неё не будет распространяться законный режим имущества супругов — режим совместной совместной собственности.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не может так как сделка по договору дарения является безвозмездной.

ч. 1, ст. 36 СК РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Суды неоднозначно оценивают природу приватизации. Некоторые стоят на позиции, что это  безвозмездная сделка, соответственно, считают, что имущество не делится. Некоторые же судьи считают приватизацию не сделкой, а актом органа гос.власти, соответственно, в этом случае имущество делится пополам.

Таким бразом, чтобы в будущем избежать проблем, рекомендую приватизировать квартиру Вам или Вашему мужу, а потом подарить ее дочери. В этом случае квартира целиком и полностью будет принадлежать Вашей дочери и не будет делиться