Вернуть долг после решения суда

Уже прошло полтора года, как суд вынес решение, производство передано приставам. Выплачивает должница с пенсии по 3000 р. (сумма долга 1500000р). У нее приватизированная квартира, она одна прописана в ней и одна проживает. Можно ли как то предоставить ей квартиру меньшей площади, а разницу с продажи ее трехкомнатной вернуть в качестве долга.

, Елена, г. Самара
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! В статье 446 ГПК сказано, что лишать единственного жилья заемщика запрещено. Это вопрос поднимался, но законопроект так и не был принят.

Елена
Клиент, г. Самара

но если это жилье в 70 кв.м и она там живет одна, я выплачиваю ипотеку, а она получается, будет мне выплачивать по 3 000 рублей... Таким образом, получается что ей осталось выплачивать 41 год еще. Есть же какие то пути решения данного вопроса

Да, есть пути решения. Судебные приставы наделены полномочиями принудительного исполнения как арест имущества должника. Я не думаю что у нее пустая квартира. Напишите им заявление на розыск имущества должника, пусть поработают.