Может ли арендодатель опечатывать помещение

может ли арендодатель опечатывать помещение за вовремя неуплаченную аренду,и выписывать штрафы от 5000 тыс руб

, СВетлана, г. Чебоксары
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Светлана!

Все зависит от того на каких условиях Вы заключили договор аренды. Если данные действия Арендодателя предусмотрены договором как санкции за просроченную арендную плату — тогда его действия правомерны.

Если нет — Вы можете потребовать расторжения договора в одностороннем порядке с выплатой Вам неустойки (если такое условие присутствует в договоре) по причине нарушения Арендодателем условий договора.  В случае, если спор не будет урегулирован, Вы можете обратиться в суд с требованием расторжения договора.

 С уважением, Страхова Елена.