Ст. 264 ч.3, какая вероятность сесть? Заранее спасибо

Добрый день. У мужа обвинение по ст 264 ч 3. Ехал по дороге с установленной скоростью(за городом 60-70 км/ч), попал правым колесом в колею, которую не было видно из-за припорошенного снега, машину начало заносить, затем в колею попало заднее колесо (резина липучка, полицейский давил на нас утверждая, что это летняя, но на летней столько невозможно проехать - 400км(+3 месяца до этого ежедневно, при любых заснеженных днях), машину развернуло перпендикулярно дороге и потащило(неуправляемый занос) на противоположную сторону, где на обочине стоял автомобиль и около него, подняв, капот, водитель. Его прижало задним корпусом нашего авто, после чего мы перевернулись(в машине находились еще я(жена) и ребенок. Муж сразу вылез из машины и побежал оказывать первую помощь, через 15 минут мужчина скончался от полученных травм. Мы очень переживали, пытались найти данные погибшего и связаться с родственниками, но так как были праздники, следователя не было, только через неделю нам дали номер телефона мамы погибшего, мы сразу связались с ней и приехали(ДТП произошло в другой области). Мама и друзья мужа пришли на встречу со своим адвокатом(мы не стали нанимать адвоката, в виду того что эти деньги решили лучше отдать маме погибшего(жены и детей у него нет, ему около 40 лет было.). К счастью, мама с пониманием отнеслась ко всем обстоятельствам и сказала, что прощает мужа, ради его детей. Мы в течении недели оплатили 50000р(при следователе), на похороны и сказали, что в ближайшее время продадим автомобиль и отдадим еще 50000р. Остальное назначенное судом, готовы выплатить по возможности, в течении 2-3 лет(муж единственный кормилец, я беременна на 6-м месяце(на работу не берут, стою на учете в центре занятости, есть маленький ребенок 4 года). Если мужу дадут колонию-поселение, то даже не представляю как мы будем выплачивать компенсацию, родственники хотят, чтобы мы до суда отдали 500т.р. В банках нам отказали в таком кредите(хотели взять 400т.р.). Друзей и родственников, готовых нам помочь такой суммы, к сожалению, не оказалось, продать тоже, кроме машины(ВАЗ 2112, 2003г.(машина, к сожалению, тоже в кредите + после аварии(макс 50т.р.)) больше нечего. Очень просили родственников смилостивиться и назначить сумму, хотя бы 300т.р.(и постарались бы выплатить за 2 года) Но тщетно. Родственники убедили маму не подписывать мировое соглашение, ввиду того что мы еще не оплатили все 500т.р. Но, в данный момент, это не реально. Так что, где-то внутри, начинаем готовиться к худшему. Их адвокат сказала, что назначат нам миллион и мужа, к тому же посадят.

Насколько реален такой исход? Что говорит практика в подобных случаях?

Машина исправна, даже не стали делать экспертизу. Муж полностью признал вину, не отпирается, идет на контакт со следствием и родными погибшего, он очень переживает, каждый день молится и пошел к церковному психологу, думает о погибшем постоянно, просит прощения у него. Конечно, это все сложно пережить для всех, особенно для мамы, всем с этим жить всю жизнь(мы с мужем тоже теряли близких в несчастных случаях, знаем эту боль). И хочется максимально ее облегчить, пусть и с помощью денег, но если их, просто, нет.

Что делают в таких случаях? Как поступают суды? Назначат ли выплату сразу или можно отдать частями? Какой шанс, что дадут условно, в случае, если мама не пойдет на мировую?

Кстати, когда произошла авария, мимо проезжали авто с меньшей скоростью и попадая в эту колею их также "мотыляло" по дороге, но ввиду скорости(20-30 км/ч) они выравнивали автомобиль. И еще в нескольких метрах от нашей машины на снегу были следы от перевернутого авто, которое перевернулось на этом же участке за день-два до событий. Дорожники сказали, что колею накатали сами водители, поэтому они и виноваты.

Были ли подобные прецеденты (привлекали ли дорожников за колею глубиной 6 см, припорошенную снегом), вообще? С себя ответственность не снимаем, но хочется выяснить этот момент тоже.

Какой срок обычно назначают в подобных делах? и размер компенсации? У мужа положительные характеристики с работы, от соседей, не судим, прекрасный отец. Но было лишение прав на 4 месяца за пересечение сплошной 3 года назад.

Заранее спасибо, извините, что так длинно, хотелось более подробно раскрыть.

Уточнение от клиента

Колея находилась между дорогой и обочиной.

, Яна, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Их адвокат сказала, что назначат нам миллион и мужа, к тому же посадят. Насколько реален такой исход?

Яна

Назначить могут, посадить тоже могут, надо юриста Вам хорошего.

Яна

Все зависит от материалов дела, не изучив их невозможно делать прогнозы, но из описанного Вами каких-либо отягчающих обстоятельств нет, смягчающие — есть, скорее всего наказание будет минимальным.

А с дорожным покрытием надо работать, возможно даже просить экспертизу, обязательно сфотографировать колею с линейкой, чтобы было видно глубину и ширину и перспективу/длину колеи.

Какой срок обычно назначают в подобных делах? и размер компенсации?

Яна

Все очень индивидуально и зависит от выбора стратегии защиты, доказательной базы и т.д. Обратитесь с документами к хорошему юристу думаю он сможет помочь и привлечь к ответственности дорожников, наличие колеи — это не нормально и водители в ее наличии точно не виноваты. Нести ответственность за плохую работу дорожников тоже не правильно.

Успехов.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо.