Отказ от завещания
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации:
Бабушка оформила на меня завещание на дом (внук) в 2005 году, в августе прошлого года ее не стала, сейчас мама взялась оформлять на себя дом и столкнулись с тем что на дом есть завещание, про которое все забыли и сам документ потерян. Есть еще один момент: бабушка ошиблась моим отчеством, в завещании написала Анатольевич, а я Сергеевич. Подскажите пожалуйста как действовать:
как доказать что я был записан в завещании, и бабушка ошиблась отчеством;
и могу ли я отказаться от завещания, что бы мама оформила дом на себя?
Заранее спасибо. Дмитрий.
Для начала обратитесь в суд и установите факт того, что в завещании имели ввиду именно Вас, в противном случае Вы не сможете вступить в наследство, а также отказаться от него в пользу матеи. Бабушка имела право не оповещая никого у нотариуса менять завещание бесконечное количество раз, из них будет действовать последнее.
Здравствуйте, Дмитрий!
Доказать, что бабушка ошиблась отчеством, можно обратившись в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. (что документ выдан именно на Ваше имя, бабушка ошиблась). На основании судебного акта, нотариус выдаст Вам (с Вашим правильным именем) Свидетельство о праве на наследство на дом. Данные действия регулируются главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Вы также можете отказаться от завещания, написав соответствующее заявление у нотариуса по месту регистрации наследодателя. Тогда мама унаследует дом по закону (а не Вы по завещанию). Конечно, если нет других наследников, тогда придется делиться.
Удачи!